ANWYNN

http://perso.wanadoo.fr/anwynn/
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Fête de la musique

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Idril
Rang: Administrateur
avatar

Nombre de messages : 1239
Age : 48
Localisation : Montpellier
Date d'inscription : 12/08/2004

MessageSujet: Fête de la musique   Jeu 15 Juin - 15:59

RDV à la fête de la musique à Montpellier :

Le programme :


Quartier Montpellier Centre
Sur la place de la Comédie

20h30 : Allégria Brass Band de Béziers : mini concert de musique de rue
Parvis Opéra Comédie (devant le Welcomédia)
A partir de19h jusqu’à fermeture : Dj Alban
Salle Molière - Derrière l'Opéra (place Molière)
15h - 16h : Les chœurs de l’Opéra
19h : le Chœur d’enfants Opera Junior
20h : D’Oc Orchestra
21h : Ensemble Instrumental Universitaire de Montpellier
22h : Harmonie de Jacou Montpellier
23h : Kumbaya Gospel Choir

Grand’Rue Jean Moulin (devant CCI)
Plateau rock

20h : The Guests (reprises standards rock)
21h15- 22h15 : Larsenik (grunge/rock)
22h30-23h30 : Les Chiens noirs du Mexique (rock)
23h30-00h30 : Xweapon (rock fusion)

Square de la Babote (bd Victor Hugo)
Soirée proposée par le Mix Koffee

18h : Radian Child (Soul Musique Dj Sundae)
21h : Freshlycut (Break Beat Dj Garfil’d)
23h : MLW (Electro House Live Boozig & Laure du Mas)
01h : Fontshtrass (Minimal Electro Dj Alex Beckenbauer)

Rue Boussairolles (à hauteur du Royal)
21h : Cheinsow (métal)

Devant l’entrée du Polygone
21h30 : Allégria Brass Band de Béziers : mini concert de musique de rue

Le Triangle-Bas
En soirée : Animation proposée par les commerçants
Rue Montpellieret (bar du Musée)
21h30 : Mister Zog (Rock)

Rue des Etuves (devant hôtel des Etuves, n°24)En soirée : les groupes Pulse et Les Rats diateurs

Quartier des Beaux-Arts
Opéra Berlioz – le Corum
21h : Concert symphonique de l'Orchestre National de Montpellier.
Direction : Alain Altinoglu - Violon : Edoardo Zosi
Au programme : des oeuvres de P.Zavaro – P. Tchaïkovski – A. Jolivet – P. Dukas
Kiosque Bosc - Esplanade Charles de Gaulle
Soirée proposée par l'école de musique I.E.F.A.R de L.Guillot et par James de Freitas
20h30 : MST (groupe ska issu de l'IEFAR)
21h30 : Trash Aka L (duo électro rock)
22h30 : Echoes tribute to Pink Floyd
0h00 : Jazz (jazz club de Montpellier, partenaire de l’école de musique I.E.F.A.R)

Jardins du Corum (en face du bar le Faubourg, sous le Corum)
Com4Party et les Lutins de la Nuit proposent :
A partir de18 h : soirée DJ - vidéo

Haut de l’esplanade (près du Corum)
L'assos à Jean Molle présente :
20h : Simbio (rock funk)
21h10 : Les Skalumets (ska)
22h20 : Les Funky freaks (jazz rock)
23h20 : Les Bouches des Goûts (rock)

Place des Beaux Arts
22h : Orchestre Sortie de Secours - ANNULE

Maison des Choeurs - Chapelle St Charles - Place Albert
18h30 : Inauguration de la Maison des Choeurs en présence de Madame le Maire
19h-20h : L'association des Choeurs de Montpellier présentera 3 oeuvres dans la chapelle :
" Viens chanter avec nous " de Melchior Franck
" L'hymne de Montpellier " harmonisé par Isabelle Chauvalon
" L'Ave Verum " de Mozart accompagné au clavier

Place Albert 1er
Les associations Albert 1er Pasteur, Ursulines Corum, Bout'Entrain et Listen Up Production proposent la 4ème édition de la Fête de la musique :
21h : Mauresca Fracas Dub (Reggae Ragga occitan)
23h : Stevo’s Teen (Ska Fanfare)
1h : Goulamas’K (Rock péchu et coloré)

Centre Historique
DRAC - Hôtel de Grave - 5, rue Salle l'Evêque
17h : "Le Temps que brûle " - Spectacle solo a capela de Pascale Ben Ganymède
17h45 : Les Belles Musettes (chansons françaises tantôt rieuses, tantôt railleuses)
19h : Lansly - Duo de musique actuelle (mélange pop, folk, rock et musiques du monde)

Place de Compostelle (angle de la rue de la Loge et rue Jacques Cœur)
20h - Les 400 coups (groupe feminin de percussions industrielles, 13 percussionnistes qui ont du punch)

Place Jean Jaurès
Animations proposées par les commerçants de la place
8, rue de l’Herberie (à côté du Virgin Mégastore)
Soirée proposée par le Déci-Dément
19h : Dj Kevin
21h : Dj Stan
22h : Dj T. Raise (résident Villa Rouge)
23h : Dj Lorant Air (résident Villa Rouge)
00h : Dj Sandro Schneider
01h : Dj Miss Stf
02h : Dj Sin Dee

Place du Marché aux Fleurs
Soirée proposée par les commerçants de la place
Place des Martyrs de la Résistance (Préfecture)
21h : Allégria Brass Band de Béziers : mini concert de musique de rue

Place Chabaneau (devant l’Aubrac et le Chabaneau)
22h : At Home Quartet (jazz)
19h : Pentatoniq (pop rock des années 70)

Place Castellane (derrière les Halles)
20h-21h : Mardovic (relève rock 12-15 ans)
21h-23h : DRH (électro-funk)
23h-00h : Usual Suspects (rock)

Angle rue de l’Université et rue Ste Ursule (Parvis couvent des Ursulines)
Soirée proposée par l'association Neg Nwe
17h : Groupe Dance Hall
18h : Jedoon (groupe variétés percussions africaines)
19h : The Vegetarian Dog'Z Band (Reggae)
19, rue Alexandre Cabanel (devant les locaux de l’association Massiv’n’sweet)
19h - 2h00 : ITAL Sound System

Rue St Guilhem (devant le café Solo)
Soirée brûlante avec Guito et sa musique des îles (salsa, reggae, zouk)

Eglise St Matthieu (angle de la rue Germain et rue du Calvaire)
Salve St Matthieu propose :
17h : Carte blanche à l'Ensemble Arianna dirigé par Marie-Paule Nounou
18h30 : L'Ensemble Trioletto dirigé par Jean-Gabriel Rovira : A. Scarlatti, F. Barsanti, J-B. Bréval et chansons de la Renaissance

Place Pétrarque (devant le Shakespeare pub)
19h-20h : Cripple Creek (rock festif britannique)
20h-21h : Illegal Process (punk rock montpelliérain)
21h-23h : Candela (latino groove international)
23h-1h : Cripple Creek

Rue Rebuffy (angle de la rue Foch, devant le pub Rebuffy)
20h-21h : Laurent Montagne (chansons atypiques)
21h15-22h15 : Maniak (Trip Hop Live)
22h30-23h30 : Caramelo Criminal (Latinreggaedancehall)
23h45-01h00 : Chozpareil (nouvelle chanson française)

Plan Duché (rue St Firmin - rue Rebuffy)
Soirée rock

Place Sainte Anne
20h30-21h : Accordanse : danses israéliennes
21h : Emile Doriphor et ses sulfateuses (reprises rock, blues)

Rue Philippy (devant la Table Savoyarde)
A partir de 20h : Magic circle, Art You Sure, la Table savoyarde et le Baloard présentent :
Magic Circle Jam avec Neil Conti Allstars, spécial guest Dick Farrelly (Van Morrison), DJ Miss Sandy, DJ Naked, Labulo, Purple
Place Saint Roch (côté Sister’s Café)
Soirée avec Acid Blue, Cobson, Lovelace
Square St Roch (rue Vallat, devant le Toast’Tea et le Rajasthan)
Scène Rock Band Academy
21h : Black Dreams rock
21h30 : Short Cuts (Orchestre rock international)
22h30 : Gacko-5 (punk rock)
23h : Nasty Weasel (heavy rock)
00h : Short Cuts (deuxième set)

Plan Pastourel - rue de l'Ancien Courrier
21h : Bynch (rock)
22h : El Barrio jaleo (punk métissé)
23h : Otistrymik (free music / fusion)

Place de la Canourgue
Concerts classiques proposés par l'association " Les Voies des Palais "
16h30-17h : Jacqueline Sempéré et Patricia Boissié (airs de Puccini, Poulenc, ...)
17h-17h30 : Jacques Bisciglia (valses de Chopin, Litz, ...)
17h30-18h : Linda Schwab (violon, piano et chant)
18h-19h : Les élèves du Conservatoire Régional
19h-20h : Marie-Paule Nounou, Pascal Morin, Marie-Pierre Desjoyaux (airs d'opéra, mélodie de Mozart et Haydn, ...)
20h-21h : Récital des élèves du Conservatoire sous la direction de Nicolas Domingues et de Françoise Pollet

Rue Ste Croix, dans la cour de l'hôtel Cambacérès
A l'initiative des Voies des Palais
A partir de 17h : Les élèves du Conservatoire en concert et l'ensemble Dolina
Rue du Palais des Guilhem

Devant le Bar Restaurant La Coquille
21h-22h : Jerry Bur (blues trio)
22h-23h : Amai Soul (jazz soul)
23h : Hot Club des Bras cassés

Devant le Comptoir de l’Arcà partir de 21h : Les Goudai, Les Jalons et Sous les Pavés (Blues, rock, jazz)
Cathédrale Saint Pierre et sur le parvis
Illumination de la cathédrale et ambiance festive
21h : Dans la cathédrale : concert orgue et instruments, chorales Urbain V
22h : sur le parvis - Les Beignets Aïolisés (variété française)
- Les RAS (rock 60’s et variété française)
- ZOOLAB (groupe punk toulousain)

Jardins du Peyrou
Plateau proposé par l'Antirouille et l'association Hydroxyde
19h : Apéro avec le groupe Méphisto (rock)
20h15-21h15 : L'Orchestre Populaire (fanfare orientale)
21h30-22h30 : Kiko et les Gipsyland (flamenco gitan)
23h-00h30 : Ziskakan (groupe réunionnais)
0h45-2h00 : The Steppers (Dub/electro dub)
2h00-3h00 : DJ Crew + Princess K-Shu

Espace Pitot
Pour la 2ème année, les associations La Marmite, lesStéréotypes et Festiflam proposent :
19h – 02h : Soirée " TekMex " (Drum&bass, Hardcore)

Gare
Devant la gare Saint Roch
20h : Allégria Brass Band de Béziers : mini concert de musique de rue
Angle rue Levat et rue Pagézy (devant le bar restaurant le Welcome)
21h : Soirée Raï
Place Laissac
Proposée par la Bodega Los Caracoles
19h30 : « soirée Chansons »
Place François Jaumes (rue de la Méditerranée)
L'association Mare Nostrum propose :
20h-22h : Fanfare Les Kadors
22h-23h30 : Vices et Vertu (rock français montpelliérain)
23h30-01h : Fanfare Les Kadors
Rue du Général Riu (à côté du Subsonic, de l'Escale et de la Table de Sophie)
20h : Soirée Roch
Introverted Violence, Otaké, Les Branques, Illegal Process, The Mammies
Place Faulquier (Bar Restaurant l’Etoile - 88, avenue du Pont Juvénal)
Plateau « fête de la chanson »
20h30 : Dimoné en solo (chanson folk à la française)
21h30 : Saint Rémy et son groupe (chansons pop élégantes)
23h : Bruno Granier + invités (le cousin de Brassens chante Georges)
Square Jean Monnet (dans les jardins de la MPT Voltaire)
Soirée proposée par le Comité de quartier Pasquier - Jean Monnet
19h30-21h : Bal populaire, ambiance rétro, avec DJ Gérald
21h-23h : Mona Lisa Tuut (rock anglais 70’s-80’s)
23h -1h Murk (pop anglaise 80’s)

Antigone
Place Paul Bec
20h30-22h : Spectacle pour enfants " Valentin et Noémie font la fête aujourd’hui "
22h : Gospel group
Place du Nombre d’Or
A partir de 12h (devant club de la presse à l’occasion du lancement de l’opération " Rosé d’été 2006 ", le Conseil Interprofessionnel des Vins du Languedoc (CIVL) présente :
l’Art à Tatouille en formule acoustique
22h : Grand Bal avec l'orchestre Arc en Ciel
Place Dionysos (entre la Médiathèque centrale Emile Zola et la piscine Olympique)
Soirée Tango argentin organisée par l'association Tang'Hérault Montpellier
Esplanade de l’Europe
La 9ème soirée RTS FM
21h : Gagnant du concours de mix
21h20 : Chris Kaeser
21h50 : Dj Kolesky
22h20 : Dj Marbrax
22h50 : FX vs Slow Motion
23h10 : Cédric Vian
23h40 : Sebass Live
00h20 : André Dalcan
00h50 : Da fresh
01h30 : Tom Pooks
02h : Finish

Aiguelongue
Le CCAS et la Direction de l'Age d'Or proposent près du Club de loisirs d'Aiguelongue une animation avec les chanteurs et les chorales de l'Age d'Or à partir de 15h

Les Arceaux
Sous les arches des Arceaux (en face de l’école Jeanne d’Arc)
Soirée festive organisée par l'association Arceaux Vie Active (AVA)

Gambetta
Plan Cabanes
Soirée proposée par l'association ARDI
- Orchestre Anoujoum (musique Chaabi, Raï, Amazighia)
- Groupe Assabika (musique andalouse)

Quartier Hôpitaux Facultés
Centre Hospitalier Universitaire (CHU - 111, av. du Doyen Giraud)
Animations de l'association Musique Sans Différence :
9h-12h et 14h30-17h30 : Ateliers de percussions et de musique pour les enfants et adolescents souffrants de troubles autistes

Quartier Les Cévennes
La Chamberte

Maison pour tous Marcel Pagnol - 64, route de Lavérune
L'association Expression présente :
18h30 : Les petits élèves de l’école de musique des MPT Marcel Pagnol et Antoine de St Exupéry (répertoire classique, pop, rock)
Fin de soirée : Michel Hauser jouera quelques unes de ses compositions (jazz bossa nova)

Quartier Mosson
Les Hauts de Massane
Maison pour tous Georges Brassens - place Jacques Brel
20h : concert de musique orientale

Mas de la Paillade
Place du Marché (station tramway : Halles de la Paillade)
A partir de 20h : L'association ASCP 92 propose une soirée Raï, Rap et Flamenco avec le groupe l'Etoile Verte

Celleneuve
Maison pour tous Marie Curie - 13, allée Antonin Chauliac
20h-22h : Bal populaire
22h-01h : Soirée " Kitch " avec Léo aux platines

_________________
____________________________________
Mi ange-Mi diablotine mais toujours à votre service !!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
mrpropremtp
Langue pendue
avatar

Nombre de messages : 675
Localisation : Montpellier
Date d'inscription : 15/08/2004

MessageSujet: Re: Fête de la musique   Jeu 15 Juin - 23:15

Nous on a choisi :

Esplanade de l'Europe !!

Sacré prog pour la fête de la Musique : Kolesky, Dalcan, Da Fresh, Tom Pooks....

Que du lourd !!!

Héhé
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://perso.wanadoo.fr/anwynn
phino
Langue pendue
avatar

Nombre de messages : 1071
Localisation : ardèche
Date d'inscription : 12/09/2004

MessageSujet: Re: Fête de la musique   Ven 16 Juin - 13:41

désolée, nous ça sera comme tous les ans à Vallon city... petit resto avant et voili voilou !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
chupa
Langue pendue


Nombre de messages : 132
Localisation : La Dune
Date d'inscription : 01/10/2004

MessageSujet: Re: Fête de la musique   Ven 28 Juil - 6:21

RTSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSs
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Fête de la musique   

Revenir en haut Aller en bas
 
Fête de la musique
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» La musique qui a marquer votre jeunesse
» [Musique]La musique qui met de bonne humeur =)
» [SOFT] BTUNES : Lecteur musique clone de l'iTouch [Gratuit/Payant]
» [TWEAK] Sense bug du lecteur de musique
» EMENEYA CORRIGE LA MUSIQUE AFRICAINE

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
ANWYNN :: LOISIRS :: Musique & Chansons-
Sauter vers: